30.09.2022
Как получить имущественный вычет пенсионеру

Как получить имущественный вычет пенсионеру?

Как получить имущественный вычет пенсионеру? Чтобы воспользоваться вычетом по налогу на имущество на расходы, понесенные при покупке квартиры в 2016 году, налогоплательщик-пенсионер имеет право подать декларации по НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы в 2017 году, при условии, что в эти периоды , доход будет облагаться налогом по ставке 13%. При этом, если в последующих налоговых периодах будет облагаться налогом доход по ставке 13% (в том числе от продажи недвижимости), он вправе подать налоговую декларацию по НДФЛ для получения оставшейся части. неиспользованного налогового вычета по налогу на имущество на расходы, направленные на приобретение квартиры.

Напоминаем, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе удержать налог на недвижимость в размере фактически понесенных расходов, в частности, на приобретение квартиры на территории Российской Федерации. Федерации, не более 2 млн руб. (Статья 220 (3) (1) Налогового кодекса).

В этом случае имущественный вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения налогооблагаемого дохода по ставке НДФЛ 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, вычет по налогу на недвижимость предоставляется налогоплательщику в форме декларации о подоходном налоге с населения, уплаченной им, а не в качестве возмещения суммы расходов, понесенных налогоплательщиком на покупку квартиры.

В свою очередь, вычет производится за налоговый период, в котором возникло право на него, или в следующие налоговые периоды, независимо от периода, в котором налогоплательщик понес расходы на покупку квартиры. Срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (ст. 78 (7) УК РФ).

При этом налогоплательщики, получающие пенсии по старости и инвалидности (включая сотрудников), могут перенести налоговые вычеты по налогу на недвижимость в предыдущие налоговые периоды, но не более чем за три непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором возник остаток неиспользованного налогового вычета по налогу на имущество. (п.10 ст. 220 Налогового кодекса).

Если налогоплательщик подает в конце налогового периода заявление о переводе остатка налоговой льготы на недвижимость, возникшей в этом налоговом периоде, в предыдущие налоговые периоды, трехлетний период возврата излишне уплаченного налога отсчитывается от налоговый период, непосредственно предшествующий налоговому периоду, в котором возник остаток переданных налоговых льгот по налогу на имущество.

Налогоплательщик имеет право на вычет после подачи декларации по НДФЛ и документов, подтверждающих право вычета, в налоговом органе по месту жительства (постоянная регистрация) по окончании налогового периода.